Trail 9.2 km à Vénérieu – 30.06.2019

21ème BESSET Sebastien M1 52:15  2ème M1H

28ème  MAURIN Roger 54:33 2ème M4H

10 km de Chamonix – 30.06.2019

Entrainement du 23.06.19

 les sous bois de CASA…

Trail Lozère 55 KM X 2 – 8 et 9 JUIN/19

Un superbe week-end. 2 étapes de 55 km chacune (et respectivement 3000 et 2500m de positif). Au final, de très bonnes sensations dans le cadre exceptionnel et magnifique des Gorges du Tarn.
110km et 5500m+ parcourus en 16h43 cumulés. Je me classe 63ème sur 216 partants donc plutôt satisfait.
L’entrainement au CASA, ça paye 🙂

A faire, et refaire 🙂

Reconnaissance spéciale St Albanaise 🙂 !

 TRAIL SO BUGEY – 46 km – 2150 deniv + le 19/05/19

Dimanche 19/05 avec Nico nous étions sur le parcours 46k du SI BUGEY à Lhuis dans l’Ain.

Belle course où on a bien profité !!! Et en plus pas de pluie 🙂
– Franck LADET 5h52’23 » – 71eme
– Nicolas PEQUAY 6h17’30 » – 107eme

Mon CR : https://team.fr.raidlight.com/blogs-article/cr-so-bugey-2019.54741/ 

Franck

 

 Trail D’Uriage – 43 km – 2350 deniv + – 19/05/19

Stéphanie Borget – 6:45:00 – 7ème F

Une superbe course malgré un temps déplorable. De la pluie du début jusqu’à la fin. Du froid avec les doigts gelés sur plusieurs kilomètres. Une descente pas facile en raison de la gadoue.

Mais un parcours très sympa 🙂 , peu technique sur temps sec, avec de jolis ponts et petites cascades à traverser.

Une course qui mérite d’être connue ! Très bien organisée, un balisage au top ! et des ravitaillements ensoleillés  !

 

 

 

 

 

 

Entraînement à Nivolas Vermelle – 5/05/19

Le Saint Guiral 92 km 5000mD+

Raymond Bruckner : 110ième sur 191 partants et 169 classés 18h26’28 14 V2M sur 38

Compte Rendu … 

 

Trails de la Chouette – 10km – dimanche 28/04/19

LA CHEVÊCHETTE – 13 km – 350 m déniv+
CL.GEN. DOSS. NOM TEMPS SEX CL.SEX. CAT. CL.CAT.
77 1061 JOLY RICHARD 01:25:24 H 69 Master 2 H 15
97 1268 BESSET SEBASTIEN 01:27:48 H 86 Master 1 H 23
98 1070 FELICIA CARLOS 01:27:49 H 87 Master 2 H 19
138 1060 ERISSON MURIELLE 01:33:09 F 24 Master 2 F 2
139 1067 MAURIN ROGER 01:33:09 H 115 Master 4 H 1
140 1064 BONTEMPS CATHERINE 01:33:09 F 25 Master 1 F 11
282 1066 PERBET KELLY 01:53:09 F 114 Senior F 66
283 1065 PERBET CATHERINE 01:53:09 F 115 Master 2 F 19
328 1071 CHATELAIN EMILIE 02:00:26 F 147 Senior F 79
369 1069 AUBERT MARYLENE 02:13:59 F 178 Master 3 F 5
371 1063 ROSATI THERESE 02:23:37 F 180 Master 2 F 34
372 1074 BEC CHRISTIAN 02:25:39 H 192 Master 3 H 17
               
LA HULOTTE – 24 km – 1000 m déniv+
CL.GEN. DOSS. NOM TEMPS SEX CL.SEX. CAT. CL.CAT.
71 72 CHAMAGNE CYRIL 02:49:04 H 66 Senior H 31
112 73 DELGADO JEAN FRANCOIS 03:02:15 H 101 Master 2 H 20
113 69 DOMEIGNOZ CHRISTIAN 03:02:25 H 102 Master 2 H 21
152 77 BOSSI CINDY 03:10:49 F 17 Master 1 F 3
205 70 PAYRE ROGER 03:25:24 H 172 Master 2 H 38
239 223 BONTEMPS JEAN PHILIPPE 03:38:39 H 190 Master 1 H 57
270 75 GAGELIN SANDRINE 04:00:35 F 59 Master 1 F 18
276 74 DELGADO NATHALIE 04:22:23 F 63 Master 2 F 6
               
LE GRAND-DUC – 39 km – 1750 m déniv+
CL.GEN. DOSS. NOM TEMPS SEX CL.SEX. CAT. CL.CAT.
35 562 GAGELIN THOMAS 04:50:25 H 33 Master 1 H 11
51 558 LADET FRANCK 05:02:15 H 49 Senior H 28
92 561 DESCORET ERIC 05:41:19 H 86 Master 2 H 14
141 556 PAYRE CECILE 06:46:36 F 10 Master 2 F 3
144 559 MONTASTIER VERONIQUE 06:50:37 F 12 Master 1 F 4
145 560 ROUSSEAU PATRICK 06:50:54 H 133 Master 2 H 24

 

 + de photos

 

Foulée des BAOUS – 10km – dimanche 21/04/19

  130 BONTEMPS, Catherine 3 V1F  16 F  00:57:48  

  131 BONTEMPS Jean-Philippe 33V1M      00.57.48

Trail de Ruy Montceau – lundi 22/04/19

20,5 km – 530 DENIV +

Nicolas PEQUAY 01:53:41 14SEM
Christian DOMEIGNOZ 02:00:25 5 V2M
Richard JOLY 02:00:37 6 V2M
Stéphanie BORGET 02:10:02 3 V1F

Marcheurs : 15 km

Thierry et Géraldine Moretti, Nathalie Domeignez

 

Entrainement sur les chemins de CASA – 14/04/19

Course des 4 vents à Doissin Dimanche 7-04-19

 le 11 km
  -7 PATISSIER Quentin  4 SEM   7 M      00:52:24                 
 – 27 JOLY Richard    4 V2M    25 M     01:03:16                  
– 46 BONTEMPS Jean-philippe, 14 V1M 38 M  01:10:18     
– 47 BONTEMPS Catherine   4 V1F,   9 F     01:10:37           
 
pour le 17 km
  4 ANDREU BRUNO n°176 76  2 V1M 4 M 01:22:02    
  43 MONTASTIER Véronique n°201 71 1 V1F 5 F 01:55:09     
  46 ROUSSEAU Patrick n°202 65 6 V2M 41 M 01:59:20        
  57 PERBET Catherine n°154 65 4 V2F 11 F  02:14:03            

vidéo

 

Nos sorties de ce dimanche 31-03-19

Marathon du Golfe de St Tropez – 340 deniv+ – 31-03-19

611/928 Murielle ERISSON M2F 21/53

 Trail de Trept 18 et 10 km – 31-03-19

18 km – 300 deniv +

13 Bruno ANDREU 4V1M 01:19:09
54 Franck LADET 26SEM 10:33:00
76 Guillaume BOIGEY 25V1M 01:33:58
84 Raymond  BRUCKNER 17V2M 01:35:18
93 Jean-François DELGADO 22v2m 01:36:28
112 Eric DESCORET 26V2M 01:38:02
116 Richard JOLY 25V1M 01:38:41
121 Christian DOMEIGNOZ 28V2M 01:39:33
168 Stéphanie  BORGET 11V1F 01:47:52
170 Cindy BOSSI 12V1F 01:48:20
170 Sandrine GAGELIN 17V1F 01:55:44
202 Nathalie  DELGADO 9V2F 01:58:42

 

10 km

88 Roger  MAURIN 1V4M 49:01:00
154 Roland DOMINGE 17V2M 56:28:00

Entrainement CASA de ce dimanche 31/03/19

Cross des Foyesses – 24-03-19

20 km – 700 DENIV +

93 n°582 NICOLAS PEQUAY 37SM 01:52:51
128 n°968 CHRISTIAN DOMEIGNOZ 14V2M 01:59:32
132 n°470 RAYMOND BRUCHKNER 15V2M 02:00:09
149 n°875 DESCORET ERIC 19V2 02:04:02
213 n°967 BORGET STEPHANIE 11V1F 02:14:23
231 n°580 PAYRE CECILE 5V2F 02:22:21

 

10 KM – 280 deniv +

13 n°914 ANDREU BRUNO 5V1M 00:43:34
35 n°735 LADET FRANCK 18SEM 00:49:06
66 n°919 JOLY RICHARD 10V2M 00:55:03
67 n°993 PAYRE ROGER 11V2M 00:55:03

Entrainement – mercredi 20/03/19

Entrainement – 22 km – dimanche 17/03/19

 

Semi Marathon de NUITS ST GEORGES 9/03/19 

Guillaume BOIGEY 01:38 113/836

 

Trail des Cabornis – Chasselay en Mont D’or – dimanche 3/03/19

22 km – 800 m deniv +

Eric  DESCORET 2:23:00

 

40 km – 1650 deniv +

franck  LADET 4:54:00
Bruno  ANFREU 4:54:00

+ de photos – cliquez ici

 

Entrainement CASA – dimanche 3/03/19

Semi marathon San-Priotes (St Priest) – 17/02/19

Murielle ERISSON M2F 01:57:15 372/501

 

Entraînement collectif de CASA – 10/02/19

+ de Photos – cliquez ici

 

Téléthon CASA – 2/12/18

Trail des Caboués – 18/11/18

10 km
17 Sébastien BESSET  00:56:19
       
23 km
66 Nicolas PEQUAY  02:26:50
  Eric DESCORET 02:37:00
113 Cindy BOSSI 02:46:07
114 Lionel BEIGLET  02:46:14

 

Semi Marathon du Beaujolais – 17.11.18

Semi-marathon du Beaujolais

Scratch/5816 Prénom Nom Temps puce Plt/Cat.
489 Jean-François Delgado 01 :41 :55 71 /742 M2H
1171 Véronique Montastier 01 :53 :01 60/696 M1F
1547 Patrick Rousseau 01 :57 :28 234/742 M2H
1860 Patrick Leghie 01 :58 :44 282/741 M2H
2121 Olivier Guérard 02 :03 :57 316/742 M2H
2421 Stéphanie Chainet 02 :07 :30 196/696 M1F
2617 Nathalie Delgado 02 :09 :34 96/359 M2F
2849 Murielle Erisson 02 :10 :31 120/359 M2F
3089 Anne Montoro 02 :13 :31 134/359 M2F
3086 Nadine Rousseau 02 :15 :19 133/359 M2F
3681 Marie-Agnès Tête 02 :21 :32 183/359 M2F

 

13 Km du Rhône 

Scratch/5725 Prénom Nom Temps puce Plt/Cat.
3484 Cathy Perbet 01 :33 :37 253/440 M2F
3487 Kelly Perbet 01 :33 :37 684/1289 SEF

 

La soph attitude – 13 km – 4/11/18

17 Guillaume BOIGEY 58:04:00 8ème M1H

 

La ronde des éléphants – 3/11/18

27ème Raymond  BRUCKNER 11:17:00 10 V2
Lecture du texte : Cliquez ici

 

Marathon Nice Cannes – 4/10/18

Jean Emmanuel GAREL 03:41:00
Isabelle  GUERRA 04:22:00
Roger  MAURIN 04:38:00
Valérie  CHOLIER 04:40:00

 

Trail fête des marrons – Gillonnay – 28/10/18

9km

place Prénom NOM scratch Plt/cat dossard
46 Sébastien BESSET 00:46:31 11V1M 527
47 Richard JOLY 00:46:34 9V2M 528
73 Murielle ERISSON 00:52:05 1V2F 529

 

21 km – 1000m D+

place Prénom NOM scratch Plt/cat dossard
27 Arnaud FERRIER 02:08:39 13SEM 35
44 Cyril CHAMAGNE 02:16:12 20SEM 32
58 Nicolas PECQUAY 02:23:41 26V1M 87
68 Raymond  BRUCKNER 02:30:32 12V2M 37
84 Roger  PAYRE 02:36:44 13V2M 34
90 Jean François DELGADO 02:45:39 15V2M 38
97 Véronique  MONTASTIER 02:51:32 7V1F 31
99 Patrick  ROUSSEAU 02:52:08 18V2M 33
112 Nadine  DELGADO 03:20:52 4V2F 39
113 Nadine  ROUSSEAU 03:20:52 5V2F 36

 

Marathon Clermont Ferrand – 400m D+ 21/10/18

187 Stéphanie BORGET 04:29:39 10V1F

 

Trail des Templiers – 104 km – 5100 m D+ 19/10/18

Franck  LADET 19:15:56 592/1250

 

Récit de Franck : cliquez ici

 

Trail de Boulieu – 105 km – 4900 D +  6/10/18

Guillaume  BOIGEY 16:17
Burno ANDREU 17:22

 

Trails de Roche – 30/09/18

9 km

21 GUILLOUD Benjamin 6 SEM 21M 00:38:45
79 BESSET Sébastien 22 V1M 74M 00:45:59
296 SIMONET Nathalie 44 V1F 107F 01:05:42

 

18 km

177 MAURIN Roger 1 V4M 157 M 01:49:15
197 HERNWANN Marylène 1 V3F 23 F 01:51:03

 

30 km

63 LADET Franck 22 SEM 59 M 03:11:38
71 GAREL Jean Emmanuel 29 V1M 66 M 03:15:53
77 PEQUAY Nicolas 27 SEM 71 M 03:18:45
121 BOSSI Cindy 2 V1F 11 F 03:34:55
128 DEMOULE Thibault 39 SEM 116 M 03:38:00
130 ROBUR Julien 41 SEM 118 M 03:38:01

 

 

Le grand raid de Camargue – 102 km – 30/09/18

42ème / 72 arrivés Richard  RITON 14:16:26

 

Virade de l’espoir – 30.09.18

 

 

Run in 2 Mure Semi Marathon – St Laurent de Mûre – 16.09.18

140/228 541 MAURIN Roger 01:54:12
140/228 603 CHOLLIER Valérie 02:02:11

Semi Marathon et 10 km API RACE – L’Isle D’abeau – 16.09.18

21 km – 210 deniv +

 

30

184

N° du dossard

41

251

 

Bruno ANDREU

Véronique MONTASTIER

 

01:30:02

01:53:00

188 162 Maria Isabelle GUERRA 01:53:50
189 36 Stéphanie BORGET 01:53:50
228 148 Marylène HERNIVANN 01:59:38
323 162 Patrick ROUSSEAU 02:02:22

 

10 km –

189 656 Anne MONTOROT 01:02:17
214 708 Philippe CLEUZIAT  01:05:08
219 709 Catherine CLEUZIAT  01:05:52
220 473 Isabelle FONTAINE 01:05:53
221 671 Mireille BLANC  01:05:53
233 572 Nathalie SIMONET  01:07:51
242 642 Véronique GOUTORBE  01:08:42
280 457 Sylvie NURY  01:14:04
309 678 Sylvie DURAND  01:25:47

 

Durant la course : 21 et 10 km

Ultra Trail du Vercors – 8.09.2018

85 km – 4500 deniv +
Franck LADET 17:34:19 181/270